Барочный жемчуг: хорошо забытое старое
shutterstock.com

Жемчуг неправильной формы вернулся на подиумы с триумфом!

Мы привыкли к традиционному жемчугу правильной сферической формы: тем интереснее и неожиданно смотрятся украшения с жемчугом каплевидным, эллипсоидальным или в форме таблетки. Такой жемчуг называется барочным: по названию эпохи «барокко», характеризующейся вызовом канонам классицизма, легкой вульгарностью и дикостью. 

https://www.instagram.com/p/B7_YEN4FNjb/?utm_source=ig_web_copy_link

Дизайнеры переосмыслили барочный жемчуг, щедро «рассыпав» его в качестве сережек, колец, пуговиц и декоративных элементов на одежде. Жемчуг котируется как натуральный или культивированный, так и искусственный – слава эко-осознанности. Поэтому за «своим» украшением можно отправиться как в ювелирный, так и в магазины масс-маркета. Но самый идеальный вариант – отыскать идеальный барочный жемчуг в бабушкиной шкатулке. Что нам нравится в барочном жемчуге, так это уникальность: натуральные жемчужины никогда не бывают одинаковой формы. 

https://www.instagram.com/p/B9PVnJmIUZL/?utm_source=ig_web_copy_link

«Неправильный» жемчуг весьма изысканно смотрится с металлом такого же «мятого» вида, особенно золотым. Барокко – это всегда немного перебор, поэтому не бойтесь всего великолепия многослойности разноуровневых цепочек. 

https://www.instagram.com/p/B0xqu8AjQ-f/?utm_source=ig_web_copy_link
Поделиться: