5 вопросов, которые не нужно задавать подростку

Чтобы не было лжи.

Порой родителям бывает сложно найти общий язык со своим подрастающим ребенком. А мамам и папам в деталях хочется знать, чем он занимается, куда ходит, с кем общается. Пытаясь выяснить подробности, они нередко переходят личные границы, тем самым провоцируя чадо на вранье, игнорирование, молчание или гнев. Чтобы не допустить таких ситуаций, постарайтесь не задавать подростку эти 5 вопросов.

«Куда ты собрался и с кем?»

Если ребенок сказал вам, что, например, идет на праздник к другу, не уточнив локацию и не предоставив список всех приглашенных, не стоит устраивать допрос с пристрастиями. Вполне возможно, что гуляния начнутся в одном месте, а продолжатся в другом. Подросткам может надоесть сидеть в доме, и они захотят подышать воздухом. Этим вопросом вы сообщаете о своем недоверии и к компании вашего ребенка, и к ситуации в целом.

«Чем вы собираетесь там заниматься?»

Догоняющий предыдущую тему вопрос, еще больше оттолкнет желание у ребенка рассказывать вам о своих переживаниях и прочих новостях. Скорее всего, подростку придется соврать, чтобы не рассердить вас.

«Где ты был на самом деле?»

Подросток сообщил вам, что задерживается и придет домой на час позже. Когда он возвращается, и вы задаете ему этот вопрос с желанием узнать подробности, в его представлении это похоже на визит к следователю. Отпустили гулять одного или хотите выгуливать на поводке?

«Для чего тебе нужны деньги?»

С помощью денег родители могут оказывать давление на ребенка. «Получил двойку? Не видать тебе карманных денег!», или «Опять потратишь наши кровно заработанные на всякую ерунду». Что для вас может казаться бесполезной безделушкой, для ребенка — это маленькая мечта. В таком случае, чтобы получить от вас нужную сумму, скорее всего, подросток будет врать.

«Почему ты снова развел в комнате бардак?»

Ответ прост: потому что не хотел убирать и разбросал вещи. Если это его личная комната, и беспорядок в ней не угрожает жизни и здоровью, то не стоит влезать на персональную территорию подростка. Попросите ребенка навести порядок, когда у него появится свободное время.   

Фото: Pexels

Поделиться: