Как проект USAID помогает мигрантам в Казахстане?

Миграция – это глобальный процесс, в основе которого лежит стремление человека к достойной, безопасной и мирной жизни.

Правительство США в Казахстане совместно с проектом Агенства Международного Развития (USAID) по Безопасной миграции в Центральной Азии, реализуемый Winrock International, запустил онлайн кампанию для повышения осведомленности о правах мигрантов в Казахстане.

Международный день мигранта, начиная с 2000 года, по предложению Генеральной Ассамблеи ООН отмечается ежегодно 18 декабря. Именно в этот день Генеральная Ассамблея ООН приняла Международную конвенцию о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей еще в 1990 году.

Как проект USAID помогает мигрантам в Казахстане?

В 2020 году мигранты Центральной Азии столкнулись со множеством сложностей, связанных с закрытием границ во время пандемии COVID-19, которые оказались в уязвимом положении, без доступа к работе, еде, системе здравоохранения и социальным услугам.

Проект по Безопасной миграции в Центральной Азии запускает кампанию, направленную на призвание население Казахстана относиться к мигрантам не через призму стереотипов, а через принципы и нормы человеческих прав. Кампания продлится с 18 по 25 декабря, в ходе которого будут реализовываться различные мероприятия с лидерами мнений в социальных сетях. Все желающие могут присоединиться к кампании, поделившись своими историями и используя  хэштеги #МыРавны, #МыВсеМигранты, на английском #WeEqual и #WeAllMigrants.

Как проект USAID помогает мигрантам в Казахстане?

Проект по Безопасной миграции в Центральной Азии, финансируемый USAID, реализуется Winrock International в пяти странах Центральной Азии. Это пятилетний проект, в котором используются основанные на фактических данных методы и трансграничные связи для усиления взаимной подотчетности и эффективности правительств, НПО и частного сектора в целях предотвращения торговли людьми, защиты жертв и содействия безопасной миграции. Проект работает в тесном сотрудничестве с местными органами власти, гражданским обществом и частным сектором в целях улучшения практики миграции и предотвращения эксплуатации. Более подробная информация доступна на официальном веб-сайте USAID в Центральной Азии.

Фото: Shutterstock, Pexels

Поделиться: