интимные фото слили в Интернет
Pexels: Angela Roma

Рассказываем, как себя вести в этой ужасной ситуации.

Даже если ты не знаменитость, ты все равно не застрахована от того, чтобы твои нюдсы увидел весь белый свет. Иногда это может произойти по нелепой случайности, а иногда из жажды мести. В обоих случаях это может стать серьезной проблемой и большим ударом для психики. Что делать?

Если твои интимные фото слили в Интернет, как бы ни было стыдно, не стоит об этом молчать. Расскажи о ситуации взрослому человеку, которому ты доверяешь больше всего. Он не только может помочь исправить ситуацию, но и окажет моральную поддержку. Не стесняйся обратиться к психологу. Так ты хотя бы сможешь избавиться от негативных эмоций.

Остановить распространение или удалить эти фото из соцсетей может быть сложно. Но ты всегда можешь написать в техподдержку, чтобы объяснить ситуацию и попросить о помощи. Ты можешь рассказать, что это было сделано без твоего согласия и ты против того, чтобы распространение продолжалось, ведь это нарушает твои права.

Наказание по закону

Статья 18 Конституции РК провозглашает право каждого на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и достоинства. В Казахстане распространение интимных фотографий в Интернете рассматривается как мелкое хулиганство. Если снимок был добыт с использованием служебного положения или специальных технических средств, перехвата или взлома с целью извлечь выгоду (статья 147 Уголовного кодекса РК), то опубликовавшему фото грозит лишение свободы сроком до 5 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 2 до 5 лет или без такового.


Фото: Pexels

Поделиться: