Оммаж творчеству Фриды Кало, феминизм и Мексика в круизной коллекции Dior
Фото: Dior

От Эдит Пиаф до Екатерины Медичи — Dior продолжает чествовать вдохновляющих self-made женщин.

Для круизной коллекции креативный директор бренда Мария Грация Кьюри решила обратиться к наследию Фриды Кало. Показ проходил под непредвиденным дождем во дворе Colegio de San Ildefonso. Место символичное — в этом старинном иезуитском колледже XVI века мексиканская художница познакомилась со своей любовью Диего Риверой.

Во многих отношениях коллекция стала любовным письмом к творчеству Кало, феминизму и Мексике. Стоит отметить любовь Кристиана Диора к путешествиям и различным культурам: одно из его первых платьев было названо «Mexico», вскоре за ним последовали «Soirée à Mexico» и «Mexique».

Модели на подиуме напоминали современных Фрид Кало: их волосы были заплетены в косы, а брови подведены в фирменном стиле великой художницы. Все мы знаем, что Фрида была вне гендерных рамок — ее любовь к мужскому гардеробу также нашла отражение в представленной коллекции. Безупречно скроенные костюмы минималистичных цветов с галстуками-бабочками — для круизной линии была создана серия силуэтов, которая искусно находится на границе между мужским и женским.

От ожерелья, надетого поверх однотонной блузки, до культовой сумки Dior Book Tote — на представленных изделиях разместились игривые мотивы бабочек. Это насекомое, которое является символом возрождения и перерождения, часто встречается в работах художницы. Согласно преданию, когда Фрида была вынуждена лежать в постели из-за хронического заболевания, ее друг Исаму Ногучи подарил ей коллекцию бабочек, которую он приклеил к потолку над ее кроватью.


Фото: сайт бренда

Поделиться: