Как носить каблуки
Pexels: Jill Burrow

«В среднем женщина влюбляется семь раз в год. Шесть из них — в туфли», – говорил Кеннет Коул. Если это твой случай, то тебе будет интересно знать, как носить каблуки без боли. Вот несколько лайфхаков.

Самое главное в туфлях на каблуках – подобрать идеальную для тебя высоту каблука. Специалисты не рекомендуют каждый день носить шпильку, лучше оставить такую обувь для торжественных мероприятий и надевать не больше 3-х раз в неделю. Чтобы подобрать туфли на каждый день, измерьте длину своей стопы и разделите на 7. Результат, который ты получишь, – это высота самого комфортного для тебя каблука. У тебя должно получиться где-то 2-4 сантиметра.

Чтобы подобрать туфли на высоком каблуке, измерь расстояние от пятки до подушечки стопы, полученный результат и есть высота идеального для тебя каблука. Обычно это 7-9 см.

Как носить каблуки без вреда?

Если с идеальной высотой каблука ты уже разобралась, вот несколько лайфхаков, как носить каблуки без боли:

  1. Не носи каблук беспрерывно. В течение дня, допустим, когда ты просто сидишь, сними туфли и дай ногам отдохнуть. Помассируй ноги руками или сделай несложные упражнения. Ты можешь ногами катать по полу теннисный или специальный массажный мячик для ног. Если ситуация позволяет, можешь 10-15 раз подняться на цыпочки и опуститься обратно. Еще одно отличное упражнение: потяни носок на себя, затем от себя. Повтори несколько раз.
  2. Если тебе целый день пришлось провести в туфлях на высокой шпильке, по приходу домой порадуй себя расслабляющей ванночкой для ног. Добавь туда морскую соль или сделай процедуру контрастной.

Не надевай туфли на каблуке (особенно новые) перед важной встречей или если ты знаешь, что тебе придется целый день ходить пешком или много стоять.


Фото: Pexels

Поделиться: