Как романтизация «сильных» женщин мешает борьбе за равные права – отвечает фем-активистка
Shutterstock: KieferPix

Нужна ли сила?

Фем-активистка Шеффер Окоре считает, что романтизация «сильных» женщин отвлекает от необходимости радикальных перемен. Одна лишь сила не может преодолеть разрыв в оплате труда, искоренить гендерные домогательства или защитить жертв насилия.

«Прекратите восхвалять женскую силу. Нам нужен мир, в котором нам не придется бороться за то, чтобы нас ценили»,

приводит слова Шеффер Окоре The Guardian.

По ее мнению, женщины продолжают быть сильными в мире, где они постоянно имеют меньше ресурсов, меньше власти и меньше влияния, чем мужчины.

«Я сбилась со счета, сколько раз я видела или слышала, как женщины превозносят свою силу, когда их признают за что-то выдающееся. Критики утверждают, что в этом нет ничего плохого – в конце концов, это свидетельство усердной работы женщин. Однако нет ни одного исторического или иного свидетельства того, что женщины не работают усердно».

Фем-активистка отмечает, что искоренить стереотипы и защитить женщин от разных форм насилия поможет создание справедливого, равноправного общества. Причем в этом процессе должны принять участие жители всех стран и гендерных полов и учитываться интересы каждой из сторон. А для этого необходимо изменить устоявшиеся нормы и внести коррективы в существующие законы. И лучше всего начать с улучшения социальной защиты, увеличения оплаты и создания более безопасной среды.


Фото: Shutterstock
Источник: The Guardian

Поделиться: