баланс между личной жизнью и работой
Фото: Microsoft 365/ Unsplash

Стоит попробовать!

Лавировать в потоке дел и событий иногда бывает непросто. Уделяя больше внимания одной из сфер жизни, мы часто забываем про все остальные. Что делать? Рассказываем, как найти баланс между личной жизнью и работой.

1. Самое важное – расставлять приоритеты и следовать своим желаниям

Стремление любой ценой найти идеальный баланс между работой и личной жизнью может стать источником стресса. Лучше в данной ситуации говорить о поиске гармонии, когда получается с легкостью лавировать между различными видами деятельности, не испытывая чувства вины или подавленности.

Чтобы найти эту гармонию, ты можешь выписать на листочек или в заметки свои приоритеты, определив, что является источником удовольствия, интеллектуальной или творческой стимуляции, благополучия… Также определи так называемых «ресурсных» людей в твоем профессиональном или личном окружении, тех, кто вдохновляет тебя, помогает двигаться вперед или открывает тебя для чего-то другого.

Женщины склонны думать в первую очередь о других: о семье, детях, друзьях. Но нельзя забывать о себе и пренебрегать свои здоровьем. Как физическим, так и психическим. Постарайся выделить этому место в своем расписании и найди окошко, когда ты будешь заниматься чем-то, что тебе нравится, пусть и не приносит какого-то дохода.

2. Научись разделять

На работе занимайся проектами, звонками, встречами. А дома наслаждайся временем со своей семьей или друзьями. Нужно четко разделять моменты. Если у тебя есть дети, выдели время на совместные игры, когда ты будешь полностью поглощена моментом, не заглядывая в телефон. Помимо этого, если есть возможность, было бы отлично проводить какое-то время в уединении. Путешествовать, когда это возможно, читать в одиночестве, заниматься искусством… Но самое главное – научись не мучиться угрызениями совести, если не было времени прочитать даже пару страниц за неделю, или если приходилось отвечать на сообщения в рабочем чате во время ужина с друзьями. Жизнь разная. Иногда она может быть очень организованной, а иногда полна спонтанности. И это нормально.

баланс между личной жизнью и работой
Фото: Thought Catalog/Unsplash

3. Научись отключаться

Если выдается шанс отдохнуть по-настоящему, сделай это! Если ты будешь тратить свои силы, не восполняя ресурсы, работать на износ, очень скоро ты станешь менее эффективной и творческой, менее внимательной и более раздражительной на работе или дома. И, например, дети могут этого не понять.

Если ты запланировала выходные с семьей или друзьями, и в том месте, куда вы направились, вдруг (о, боже!) не ловит сеть, не стоит расстраиваться. Прими это как знак, что нужно полностью погрузиться в момент. А все остальные вопросы решишь при первой же возможности.

4. Выделяй время для себя

Если ты работаешь в команде и уже привыкла к тому, что все обсуждения общие, не забывай, что время для индивидуального размышления часто играет всем только на руку. В течение дня попробуй найти время для себя, не оставляя это на вечер пятницы или конец рабочего дня. Такие моменты драгоценны и часто могут принести гораздо больше пользы, чем тебе кажется. Вдруг в тишине за чашкой кофе тебе на ум придет какая-то новая концепция или идея? Стоит попробовать.

5. Умей сказать «нет»

Из-за страха обидеть или боязни «а что обо мне подумают?» многие из нас не осмеливаются отказываться от деловых встреч, ужинов с друзьями, обедов с семьей… Однако сказать «нет» не так уж и рискованно! Отказ в краткосрочной перспективе иногда помогает почувствовать себя лучше в долгосрочной перспективе. Иногда нужно освободиться от этого желания угодить всем. Выделить время в своем расписании и позволить себе сказать «нет» – это ключ к успеху. Это не мешает тебе сохранить гибкость и, допустим, перенести встречу. Также было бы неплохо объяснить свое решение и вовсе необязательно придумывать небылицы. Вовремя сказать «нет» также означает освободиться от запретов и давления, которое ты на себя оказываешь, что может лишь добавить дискомфорта в твою повседневную жизнь. Прими моменты дисбаланса и будь более снисходительна к себе!


Фото: Unsplash

Поделиться: