Зрелость или инфантильность. Роль папы в воспитании ребенка
Unsplash: Derek Thomson

Все еще считаешь, что воспитание детей — исключительно женское занятие? Психолог Марина Велес развеивает этот миф и рассказывает о роли отца в воспитании и о распространенных ошибках, которые мужчины совершают по отношению к своим детям.

Мало кто осознает, насколько сильно отец влияет на развитие ребенка и его становление как личности.

Папа выполняет ряд важных функций

1. Отвечает за сепарацию. Отец показывает маленькому человеку мир отдельно от мамы. Так ребенок понимает, что он не есть единое целое с ней и может сепарироваться с помощью папы.

2. Защита. Ребенок должен чувствовать, что он защищен, что у него есть опора в виде отца.

Эти два пункта тесно связаны, ведь дети охотнее познают мир и отделяются от мамы, когда знают, что папа всегда рядом, с ним нечего бояться.

3. Роль отца для сына — научить любить себя и давать любовь. Папа должен передать мальчику умение находить контакт с собой, узнавать себя, свои потребности, ценности и уважать их.

Дочке отец показывает, как можно принимать любовь и позволять любить себя. От того, как папа ухаживал за девочкой, удовлетворял ее потребности, баловал, зависит то, как она будет выстраивать отношения с мужчинами. Для нее позволять себя любить, принимать подарки и комплименты будет либо нормой, либо чем-то непозволительным.

Ошибки отца в воспитании и их влияние на ребенка

Исходя из вышеперечисленных функций, можно вывести несколько общих ошибок.

1. Отец не принимает участие в воспитании с самого начала, оперируя тем, что ребенок еще маленький и он ничего не понимает. Но крепкие руки папы так же важны для гармоничного развития, как и нежные материнские руки.

2. Папа не поддерживает ребенка. Тогда второй не чувствует опору, ему страшно выходить из-под маминой опеки и познавать мир.

3. Отец не в контакте с собой. Известно, что дети копируют поведение взрослых, поэтому в данном случае ребенку будет сложно понять себя, обозначить свои ценности и желания, любить себя и других, принимать эту любовь.

Зрелость или инфантильность. Роль папы в воспитании ребенка
Unsplash: Caleb Jones
По отношению к дочери отцы часто допускают такие ошибки:

• За счет дочки компенсируют плохие отношения с ее мамой. Если у мужчины нет крепкой эмоциональной связи со своей женой, он может полностью погрузится в дочь: начать вести с ней душевные разговоры, секретничать. Это приводит к формированию настолько сильной эмоциональной связи дочки с папой, что он неосознанно занимает в мозге девочки место мужа. Впоследствии она очень переборчива в выборе партнера, потому что сравнивает мужчин с папой и они все проигрывают. Такая девушка либо одинока, либо встречается с женатыми мужчинами, потому что отца ей все равно никто не заменит.

• Папы вообще нет или он игнорирует. Тогда девушка уверена, что она должна все время заслуживать любовь. Дочь привыкла, что внимание просто так не дается, его нужно привлекать разными действиями, иначе она так и останется незамеченной. В будущем женщина находит себе партнера, похожего на ее папу — игнорирующего холодного мужчину, который не говорит хороших слов, не делает приятных жестов и постоянно пропадает.

• Отец хочет сына и показывает разочарование, что у него дочка. Это травмирует девочку, а она, чтобы заслужить любовь папы, становится похожей на мальчика: отвергает в себе женственность, развивает мужские качества, занимается мужскими хобби. Из-за этого могут возникнуть проблемы в будущих отношениях.

Ошибки в воспитании сыновей:

• Подавление эмоций. Часто мальчики слышат от отцов: «Ты мужик, поэтому тебе нельзя плакать». Это не есть хорошо, потому что весь негатив скапливается внутри и приводит к болезням. Задача эмоционально зрелого отца — научить сына справляться со своими эмоциями, а не подавлять их.

• Считать сына продолжением себя. Папа может навязывать мальчику свои ценности и заставлять достигать своих целей. Это убивает индивидуальность и делает сына заложником своего отца и его желаний.

• За счет сына компенсировать плохие отношения с женой. Бывает, что мужчина не любит ребенка и считает его причиной того, что женщина ушла в материнство и перестала уделять внимание. Отец с помощью сына может наказывать жену.

Одинаково губительно и на мальчиков, и на девочек влияют оскорбления, насмешки над детскими страхами и фантазиями, критика со стороны отца и требовательность, как от взрослого.

Зрелость или инфантильность. Роль папы в воспитании ребенка
Unsplash: Alex Bodini
Каким должен быть хороший отец?

С момента рождения ребенка папа должен принимать активное участие в воспитании, проявлять поддержку, которая постепенно должна перерасти в равное уважение.

Чтобы ребенок чувствовал понимание, необходимо проводить с ним беседы о его настроении, мечтах, страхах. При этом важна иерархия — отец всегда должен оставаться отцом, а не быть инфантильным дружком для своих детей. Хороший папа любит и знает себя. Тогда он может научить ребенка гармоничному контакту с собой.

И помни, сколько детей не воспитывай, они все равно тебя скопируют. Поэтому идеально, чтобы отец смотрел на то, что не устраивает его в жизни, и корректировал это. Хочешь воспитать успешного ребенка — стань успешным. Хочешь воспитать счастливого ребенка — стань счастливым.


Фото: Unsplash

Автор: Марина Велес

Поделиться: