Королевы сабель: 5 казахстанских фехтовальщиц
Unsplash: Alev Takil

Allez!

Талантливые спортсменки из нашей подборки являются яркими представительницами фехтовального спорта в Казахстане и продолжают радовать болельщиков своими выдающимися достижениями. Знакомься, 5 казахстанских фехтовальщиц.

Айгерим Сарыбай

В апреле 2019 года на Спартакиаде Казахстана по фехтованию, которая проходила в Алматы, Айгерим Сарыбай завоевала золотую медаль в соревнованиях на сабле среди женщин. В августе того же года девушка стала лучшей в рамках чемпионата Казахстана по фехтованию на сабле в категории до 23 лет. А в 2021-м Айгерим победила Анастасию Гулик в финале чемпионата РК. Успешно выступила Сарыбай и в составе команды на соревнованиях в Сеуле в 2022 году, добавив в копилку сборной бронзовую медаль.

Анастасия Гулик

В 2013 году Анастасия Гулик стала призером чемпионата Азии по фехтованию, победительницей в республиканских соревнованиях, а также выиграла серебро на международном старте по фехтованию на саблях в России. Спортсменка усердно прокачивала свои профессиональные навыки и успешно выступала на казахстанских и международных соревнованиях. Так, в 2022 году вместе со своими сокомандницами Анастасия завоевала бронзу чемпионата Азии в Сеуле.

Тамара Почекутова

Тамара завоевала золотую медаль на молодежном чемпионате мира по фехтованию в Монголии. Но это далеко не единственное достижение казахстанской спортсменки. Почекутова многократно становилась чемпионкой Казахстана, семь раз — чемпионкой Азии, а также получила бронзовую медаль на Азиатских играх 2014 года. В 2016 году спортсменка заняла 39-е место на турнире серии гран-при в Сеуле, Южная Корея. Это был лучший результат среди всех членов казахстанской команды. А в 2018 году в составе женской сборной Казахстана по фехтованию на саблях Тамара завоевала бронзовую медаль на Азиаде в Индонезии.

Айбике Хабибуллина

Айбике Хабибуллина – чемпионка Азии по фехтованию среди участниц до 23 лет на соревнованиях в Маниле. В 2018 году она завоевала две бронзы: за выступление на Азиатских играх и на чемпионате Азии по фехтованию в Бангкоке в составе сборной.

Татьяна Приходько
Королевы сабель: 5 казахстанских фехтовальщиц
На фото Татьяна Приходько вторая слева. Источник: Instagram: @ais.crm

В 2014 году Приходько вместе с командой завоевала бронзу на летних Азиатских играх, которые проходили в Корее. Еще одну медаль за третье место она принесла в 2018 году, успешно выступив на чемпионате Азии по фехтованию в Бангкоке. В 2019-м Татьяна стала обладательницей золотой медали Кубка Казахстана по фехтованию на сабле, вырвав победу у Анастасии Гулик. На VI летней Спартакиаде Казахстана по фехтованию спортсменка завоевала третье место. Также на чемпионате Азии в Сеуле, будучи в составе национальной сборной по женской сабле, Приходько получила бронзовую медаль.


Фото: Instagram/ Unsplash

Поделиться: