Дана Добринская о своих любимых книгах

Звезда парижских подиумов, героиня нашей самой первой обложки, казахстанская модель Дана Добринская о своих любимых книгах, детских переживаниях и Гермионе.

Первая мной прочитанная книга – сборник сказок Ганса Христиана Андерсона. В сборнике были все знаменитые сказки автора: Снежная Королева, Дюймовочка, Русалочка, Дикие лебеди, Аисты, Гадкий утёнок. Моим фаворитом, несмотря на типичный для Андерсена печальный финал, была сказка «Стойкий Оловянный Солдатик».

Любимая книга детства – «Питер Пэн» Джеймса Барри. Книга о мальчике, который не хотел взрослеть и всегда оставался юным. Волшебный мир Питера Пэна покорил меня захватывающей мифологией своих обитателей: там были и феи, и русалки, и пираты, – одним словом, вселенная мечты любого ребенка!

Дана Добринская о своих любимых книгах

Любимая книга, а точнее, любимая серия книг моего отрочества – это произведения Джоан Роулинг из цикла «Гарри Поттер». Любовь к «поттериане» я пронесла буквально из начальной школы в сознательный возраст, и до сих пор нежно люблю созданный писательницей мир, где смелость, доброта и дух товарищества неизменно одерживают победу над злом и предрассудками. По сей день порой перечитываю книги и пересматриваю фильмы о мальчике, который выжил. С годами, безусловно, многие персонажи открываются с новой стороны, но Гермиона по сей день остается моей любимицей среди вымышленных героинь.

Дана Добринская о своих любимых книгах

Из недавно прочитанных книг особенно интересной оказалась «21 урок для 21 века» Юваля Ноя Харари. Книга заставляет задуматься о будущем человечества, о наших ключевых проблемах и их возможных последствиях. 

Дана Добринская о своих любимых книгах

Любимая книга на данный момент –  «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл. Автор мастерски описывает не только переживания и чаяния главной героини, но и особенности быта американского юга XIX века. 

Фото: Нурлыбек Нурселинов

Поделиться: