Почему мы чувствуем себя одиноко даже в отношениях

Одиночество не зависит от твоих личных отношений: можно быть одиноким, даже встречаясь с кем-то. Почему так происходит?

Партнер не может вести взрослый диалог

Когда нас не слышат, мы чувствуем себя очень одиноко. Неумение вести честный, открытый диалог с партнером может привести к необратимым последствиям. Ты всегда выбираешь «правильное» время и «правильные» слова, чтобы не задеть его чувств, но ранишь свои.

Учитесь преодолевать трудности и разногласия посредством диалогов.

Вы редко проводите время вместе

Вы живете вместе, но мало времени уделяете друг другу. Оно и понятно: работа, учеба, бытовые дела. В таком бешеном ритме жизни иногда нужно останавливаться и оглядываться по сторонам: время вместе — это бесценный дар. К тому же отличный способ спастись от одиночества большого города.

Отсутствие интимной близости 

Напряженный график, хроническая усталость, горящие дедлайны — все это отбирает последние силы. Но не стоит думать, что отсутствие секса в жизни — это причина того, что партнер тебя разлюбил. 

Найдите время, запланируйте интимные развлечения, переведите дух. Нужно стараться уделять друг другу достаточно времени. 

Токсичность партнера

Созависимость может стать серьезной проблемой, как физического, так и психологического характера. У каждой влюбленной навязчивости есть предел, и он кончается там, где начинается тотальный контроль и манипуляции. Нельзя потакать всем желаниям партнера, слушаться его во всем беспрекословно и приносить свою жизнь в жертву вашим отношениям. Из таких ситуаций очень тяжело выбраться, потому что люди чувствуют себя одинокими и беспомощными. С этим нужно бороться с помощью психологов и близких людей.

У вас с партнером разные увлечения

Он любит лыжи, ты — санки, он обожает баню, а ты предпочитаешь нежиться в джакузи. Конечно, иметь разные увлечения — нормально. Но чтобы каждый из вас не чувствовал себя отвергнутым, нужно найти совместное занятие. Оставьте время на свои индивидуальные развлечения и внесите в этот список то, что нравится вам обоим.


Фото: Unsplash/Patrik László

Поделиться: