5 казахстанских каскадерш

И коня на скаку остановят, и в горящую избу войдут.

В Казахстане появляется все больше женщин-каскадеров, которые готовы выходить за рамки стереотипов и выполнять трюки, ранее считавшиеся мужскими. Некоторые из них уже добились успеха и засветились в киноиндустрии, работая на съемочных площадках не только в Казахстане, но и за рубежом. Кто они? Знакомься, 5 казахстанских каскадерш.

Дана Жинакбаева
5 казахстанских каскадерш

Дана – член профессиональной каскадерской группы Nomad Stunts, известной во всем мире. Она начала свою кинокарьеру в 2011 году и участвовала в различных проектах, включая сериалы и полнометражные фильмы. В ходе съемок фильма «Томирис» она углубилась в работу группы Nomad Stunts и после этого решила присоединиться к команде в качестве каскадера. Отбор был сложный, учитывались не только физические данные, но и психологическая устойчивость. В фильмографии Даны можно найти такие фильмы, как «Жаным», «Штурм», «Ва-банк», «Кодекс киллера». Также она участвовала в съемках короткометражки музыкальной группы «Ирина Кайратовна»: в кадре Дана отлетала от мужского пинка.

Альфия Кунгужинова
5 казахстанских каскадерш

Альфия окончила эстрадно-цирковой колледж в Алматы в 1996 году, специализируясь на конной акробатике. С 2000 года она работает в кино как дублер-каскадер, а с 2003-го стала сниматься как актриса. Альфия принимала участие в ряде фильмов и телесериалов, включая «Кочевники», «Весь мир у наших ног» , «Конан-варвар», «Волкодав», «Келин» и «Отдел особого назначения». Альфия является участницей международной группы профессиональных каскадеров Nomad Stunts.

Аида Курбанова
5 казахстанских каскадерш

Чемпионка мира по бразильскому джиу-джитсу и чемпионка Азии по грепплингу  Аида Курбанова с 2018 года является частью казахстанской каскадерской группы Nomad Stunts. Она мечтала работать каскадером и наконец стала частью коллектива во время съемкок фильма «Томирис», где она исполнила трюк, перепрыгнув с одной лошади на другую. После этого старания девушки отметили, она продолжила активную работу и осуществила свою мечту – стала каскадершей.

Алия Искакова
С риском на «ты»: 5 казахстанских каскадерш

Алия Искакова – мастер спорта международного класса по спортивному скалолазанию, бронзовый призер чемпионата Азии по спортивному скалолазанию и обладатель II места на Кубке мира по скалолазанию. Она также является КМС по тхэквондо и спортивному туризму. В 22 года она узнала о профессии каскадера и очень хотела стать частью команды Nomad Stunts. Ее первым фильмом с каскадерской группой была историческая драма «Жаужурек мын бала» в 2011 году, где она дублировала героинь Куралай Анарбековой и Алии Телебарисовы. В 2021 году ее каскадерская работа в сериале «Кунг-фу» была признана лучшей на церемонии награждения премии канадской Академии кино и телевидения – UBCP/ACTRA AWARDS 2021. Алия дублировала главную злодейку сериала – канадскую актрису Ивон Чэпман.

Жибек Жаппасбаева
С риском на «ты»: 5 казахстанских каскадерш

Завершает нашу подборку 5 казахстанских каскадерш Жибек Жаппасбаева. Она является востребованным специалистом по конным трюкам, работает в каскадерской группе Nomad Stunts и Казахском государственном цирке. Жаппасбаева принимала участие в проектах Netflix и HBO, включая фильм «Воин». Жибек начала заниматься верховой ездой, чтобы побороть страх перед лошадьми, и как-то раз согласилась заменить одну девушку в цирке, что привело к ее карьере в качестве каскадера. В Чехии девушка снималась историческом сериале для Netflix, где ей пришлось выполнять трюки, которые обычно предназначены для мужчин. Так Жибек научилась пинать противника, перекидывая обе ноги во время галопа.


Фото: Instagram @kurbanova_a_d / @zhibek_zhappasbayeva/ @aliya_iskakova_chiang/ @alfa_kungar/ @dana_zhinakbayeva

Поделиться: