Искусство спокойствия: техника, которую важно освоить каждому миллениалу
Фото: Shutterstock

В стрессовых ситуациях научитесь давать себе время погрузиться внутрь себя, разобраться в своих чувствах и «заземлиться».

Техника заземления – уже давно общеизвестная практика среди просвещенных в мире йоги и медитации людей. Но кажется, будто в 2020 году она как никак очень нужна. Всем.

Согласитесь, что за 3 месяца строгого карантина многие настолько отстали от реальности, что до сих пор не могут прийти в себя. Эта размеренная жизнь, которой мы все жили в течении (условно) 90 дней, оставила на нас отпечаток и теперь возвращаться в ту динамичную и полную событий жизнь кажется настоящим стрессом.

Однако существует одна маленькая волшебная практика заземления, которая не просто пригодится, а поможет каждому.

Искусство спокойствия: техника, которую важно освоить каждому миллениалу
giphy.com

Как работает техника заземления?

В первую очередь эта техника помогает человеку успокоиться в различных ситуациях, стабилизировать свое душевное состояние и, возможно, заменить один сеанс у психотерапевта.

Эту технику рекомендуют тем, кто страдает паническими атаками, тревожностью или фобиями. Но с сегодняшним уровнем стресса и того, как тяжело нам удается его переживать, пользоваться данной практикой мы советуем всем. Техника заземления помогает приводить чувства в порядок и концентрироваться на чем-то.

Как правильно заземляться?

Техника заземления или, как это еще можно назвать, – техника пяти. Она очень легкая в исполнении и не требует от вас постороннего вмешательства и различных атрибутов.

Примите удобную позу, а лучше уединитесь где-нибудь и приступайте. Вдох-выдох. Откройте глаза и оглянитесь вокруг, взглядом отметьте и опишите 5 предметов, на которые упало внимание. Далее назовите 5 маленьких вещей, которые вы видите вокруг себя. Затем закройте глаза и попробуйте ощутить и назвать 5 разных ароматов, которые слышите в данный момент. Старайтесь акцентировать внимание на приятных запахах или подготовьтесь заранее и прихватите с собой арома-масла.

На этом все. Практикуйтесь и сохраняйте свой рассудок. Удачи!

Поделиться: