Дневник благодарности

Исследования доказали, что ведение дневника благодарности напрямую взаимодействует с благополучием человека.

Правила ведения дневника благодарностей очень просты: нужно фиксировать 3-4 хорошие вещи, которые произошли с тобой в течение дня. Ты можешь уделять этому время утром после пробуждения и ночью перед сном.

Для чего же так полезна подобная практика?

Еще один повод для счастья

Даже в самые тяжелые дни концентрация на хорошем помогает тебе чувствовать счастье. А еще это лишний повод оглянуться на прекрасные вещи, которые произошли за день.

Такой поиск счастливых моментов дня помогает быть внимательным ко всему, что с тобой происходит. Ты мысленно начинаешь фокусироваться только на хорошем.

Изменение точки зрения

Когда мы благодарим день за что-то прекрасное, то автоматически переводим его из статуса «плохой день» в статус «какой все-таки был замечательный день». Это дорогого стоит.

Ты научишься делать лучший выбор из возможных

Ведение дневника благодарностей повышает наше самочувствие и учит делать лучший выбор. Что это значит? В течение дня ты будешь стараться не прогуливать тренировки, будешь выбирать для себя здоровую пищу и лишний раз позвонишь родным, чтобы снова вспомнить об этом вечером перед сном или на следующее утро.

Дневник помогает снижать стресс и настраиваться на позитив

Время, которое ты выделяешь для дневника, помогает отвлечься от рутины. Ты позволяешь своему мозгу «освободиться» и выразить словами все, что чувствует сердце. Это способствует снижению стресса.

А утренний ритуал «фиксации» приятных вещей поможет с легкостью настроиться на позитив с самого утра.

Сигнал ко сну

Со временем ведение дневника станет привычкой и сигналом ко сну. К тому же сон будет глубоким и спокойным, если «вылить» все свои мысли на бумагу.


Фото: Unsplash

Поделиться: