Получить оффер: как отвечать на самые распространенные вопросы на собеседовании?

Где лучше польстить эйчару, что ответить на ожидание по заработной плате и как получить желаемую должность.

Собеседование похоже на первое свидание: вы и ваш потенциальный руководитель приглядываетесь друг к другу. В этот момент важно показать себя с лучшей стороны, если вы хотите, чтобы вас рассматривали, как сотрудника, который действительно нужен компании. Итак, что же нужно отвечать на самые распространенные вопросы? 

«Расскажите о себе?»

Простой вопрос, который ставит соискателей в тупик. Подвох в том, что никто не хочет выслушивать вашу личную и профессиональную историю жизни. Выцедите самые главные пункты в карьере и жизни, которые соотносятся с компанией, где вы хотите работать. 

«Что вы знаете о нашей компании?»

HR пытается выяснить, насколько вы знакомы с деятельностью компании. Правильнее будет заранее озаботиться тем, чтобы изучить эту информацию и рассказать зачем вы пришли именно сюда. Этим вы дадите понять, что настроены работать всерьез и надолго. 

«Почему мы должны вас нанять?»

Оставьте скромность в сторонке: в ответ на такой вопрос вы должны спокойно и уверенно заявить обо всех своих достоинствах, которые будут полезны в работе. «Продайте» себя по самой высокой цене, расскажите, что вы разделяете корпоративную культуру фирмы и почему превосходите остальных соискателей. 

Получить оффер: как отвечать на самые распространенные вопросы на собеседовании?

«Какие у вас недостатки?»

Достаточно каверзный вопрос, правда? Ни в коем случае не стоит театрально взмахивать руками и говорить, что вы – идеальны. Лучше «придумайте» себе недостаток и тут же расскажите, как вы с ним боретесь. Например, страх публичных выступлений и курсы ораторского мастерства, которые вы стали посещать, чтобы победить эту фобию. 

«Кем вы видите себя через 5 лет?»

Хорошо ответить на этот вопрос максимально честно: эйчару важно знать, насколько ваши ожидания реалистичны и соответствуют позиции, на которую вас рассматривают. Если вы не имеете представления о собственном ближайшем будущем, можно сказать, что вам трудно предположить. Но вы уверены, что работа в этой компании поможет получить нужный опыт, чтобы сформировать ваш план саморазвития. 

Получить оффер: как отвечать на самые распространенные вопросы на собеседовании?

«Почему вы оставили предыдущее место работы?»

Обвинять предыдущее руководство в том, что они вас не ценили и плохо отзываться о бывших коллегах – табу. Яснее ясного то, что были причины, из-за которых вы уволились. Вопрос с какой позиции подать их в выгодном свете. Что-то нейтральное, вроде переезда – отличный вариант. Смена профессионального направления – тоже неплохо, если вы сумеете убедить потенциального работодателя, что обладаете нужными навыками. Увольнение по причине низкого оклада тоже не годится в качестве хорошего варианта ответа. Эйчар может решить, что вы сразу же покинете компанию, если вам предложат зарплату большего размера. 

«У вас есть какие-нибудь вопросы?»

Проявите заинтересованность, спросите о том, что ранее не обсуждалось. Кстати, на заметку: кадровики почему-то считают невежливым спрашивать про социальный пакет во время собеседования. 

Отнеситесь к собеседованию спокойно и без лишней эмоциональности. Будьте уверены в себе и открыты. И еще почитайте о том как отвечать на странные вопросы на собеседовании.

Фото. Кадры из к/ф «Дьявол носит Prada», «Стажер»

Поделиться: