Факты королева Елизавета

Жизнь английской королевы была насыщена самыми невероятными событиями. А она, несмотря ни на какие жизненные передряги, оставалась любимицей своего королевства и целого мира.  

Королева Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года. До 8 сентября 2022 года она являлась самым долгоправящим монархом в мире. За время правления королевы сменилось 15 премьер-министров Англии, 7 римских пап и 7 архиепископов Кентерберийских, а также население планеты выросло 3 раза, люди отправились в космос и придумали беспилотные автомобили. Елизавета – весьма неординарная личность, судя по нижеследующим фактам из ее жизни. 

Королева была весьма рачительна

Королева более полувека носила обувь одного фасона, часто меняя набойки на устойчивых каблуках туфелек с пряжками. Мотивируя это тем, что обувь ее любимой британской марки Anello & David недешевая – 1000 фунтов стерлингов за пару. Можно примерно посчитать сумму за последние 50 лет.

Дамская сумочка

И не только по утилитарным причинам! Оказывается, у королевы и ее прислуги существовала целая сигнальная система: например, если ей нужно срочно удалиться с мероприятия, то королева ставит сумку на пол. 

У Елизаветы II было много увлечений

Когда-то королева настолько увлеклась плаванием, что преуспела в этом занятии и даже получила сертификат спасателя. В 1945 году королева вступила в женский отряд самообороны, получила специальность механика и научилась стрелять. Еще королева была уверенным водителем автомобиля. Ее сестра, принцесса Маргарет, описывала стиль вождения Елизаветы «как у адской летучей мыши». 

Уход королевы: 8 интересных фактов о Елизавете II
Instagram @theroyalfamily
У королевы не было документов

Водительских прав и паспорта, к примеру. Еще Ее Величество никогда не носила с собой денег. Кроме случаев, когда она посещала в церковь, чтобы пожертвовать храму 5-10 фунтов. 

Необычный стиль

Она предпочитала одежду ярких цветов строго британских марок. Этикет обязывал ее носить черное только в знак траура. 

Факты королева Елизавета
Instagram @theroyalfamily
Королева и любовь к корги

При дворе королевы жили больше 30 собак породы корги. Первого питомца по кличке Дуки она получила в подарок от отца Георга VI, когда королеве было 7 лет. Все собаки жили в райских условиях: личный ветеринар, ежедневные прогулки и сон в специальных корзинах, приподнятых над полом.

Состояние королевы

По неофициальным данным, состояние ее Величества оценивается в 340 миллионов фунтов. С 1992 года королева добровольно согласилась платить подоходный налог и налог на прибыль. Королевская коллекция драгоценностей и произведений искусства оценивается в 10 миллиардов фунтов. Но по закону не все принадлежит ей лично. 

Уход королевы: 8 интересных фактов о Елизавете II
Королева была счастлива замужем

Оказывается, она влюбилась в будущего мужа с первого взгляда в возрасте 8 лет. Несмотря на протесты родных, Елизавете II удалось сочетаться браком с любимым в 21 год. Принц Филипп ласково называл супругу «mon petit chou» – в переводе с французского – моя маленькая капусточка.


Фото: Shutterstock/Instagram

Поделиться: