Почему стоит учить иностранные языки?
Min An/Pexels

Рассматривали ли вы когда-нибудь изучение иностранных языков, как способ тренировки мозга? Нет? Тогда вам совершенно необходимо прочесть эту статью, чтобы по-новому взглянуть на билингвальную среду, в которой мы проживаем. 

Для чего мы изучаем иностранные языки? Для строчки в резюме, для поездки в другие страны и путешествий. Но мы никогда не ставим знак равенства в вопросе изучения языка для банальной тренировки мозга и памяти. Между тем последние исследования ученых доказывают, что изучение языков помогают наращивать нейронные связи. При этом изучение нескольких иностранных языков на уровне разговорного с точки зрения нейропсихологов лучше, чем углубленное и доскональное знание одного. 

1. Мозг увеличивается в объеме

Буквально! Если быть точнее, то растут некоторые области мозга – гиппокамп и кора больших полушарий. 

2. Профилактика синдрома Альцгеймера

Изучение языков способны отсрочить нейродегенеративные изменения, особенно у людей, предрасположенных к синдрому Альцгеймера. К таким удивительным результатам пришла группа ученых, изучавших истории болезней пациентов этой категории. В среднем «отсрочка» у носителей двух и более языков длилась около 5 лет. 

Кстати, тренировка мозга – это не только изучение языков. Занятия математикой, решение кроссвордов, логические игры также имеют хороший профилактический эффект, причем гораздо больший, нежели лекарственная терапия. 

3. Улучшение музыкального  слуха

Здесь нужно благодарить не уши, а мозг, который учится распознавать новые звуки и фонемы нового языка. Интонации и тональность также имеют значение: ваши способности к овладению музыкальными инструментами будут улучшаться настолько же, насколько прогрессирует ваш процесс изучения языков. 

Почему стоит учить иностранные языки?

4. Повышение многозадачности

Билингвы (носители нескольких языков) способны к параллельному решению задач в уме и легкому переключению между ними. Кроме того они легче приспосабливаются к изменениям обстоятельств и лучше переносят стресс. 

5. Улучшение памяти

Те из нас, кому повезло родиться в мультиязыковой среде, оказываются на порядок лучше в качественных показателях памяти. Им легче запомнить последовательность предметов, ориентироваться в местности и удерживать в голове список дел. 

6. Повышение концентрации 

Способность к концентрации – новая валюта XXI века. Рассеянным вниманием страдают сейчас поголовно все, а изучение иностранных языков способно улучшить и этот показатель. 

Как видите, в изучении новых языков одни сплошные плюсы. Начинать можно и нужно в любом возрасте, ведь нам повезло родиться в билингвальной стране. Если казахский и русский языки вами уже освоены, возьмите курс на испанский, французский или итальянский. 

У нас даже есть подборка песен для настроения (и изучения):

https://www.youtube.com/watch?v=tMPVSSKDSxA
https://www.youtube.com/watch?v=zEf423kYfqk
https://youtu.be/8-mloCL49vs
https://www.youtube.com/watch?v=-KRe61NpaTA

Фото на превью: Ivan Shilov/Unsplash

Поделиться: