5 признаков того что ты – эмоциональная мазохистка

Эмоциональные мазохисты — это те люди, которые любят совершать поступки, чтобы после пострадать с чистой совестью. Обрати внимание, может ты одна из них?

На сегодняшний день эмоциональный мазохизм не признан клиническим диагнозом, тем не менее он способен изрядно попортить себе жизнь. 

Эмоциональные мазохисты любят находиться в болезненных, порой токсичных отношениях. Причин для такого поведения много: травмы детства, низкая самооценка и отказ верить в лучшее.

Ты возвращаешься к партнерам, которые причиняли тебе боль

Возвращаться к человеку, который делал больно можно по разным причинам. Например, ты считаешь, что не заслуживаешь никого лучше, или же причиной является детская травма.

Стоит задуматься об этой ситуации раньше, чем появятся непоправимые последствия.

Ты часто занимаешься самокритикой

Ты любишь себя покритиковать? Делаешь это часто и безжалостно? У нас плохие новости: ты — эмоциональный мазохист. Не важно что именно стало причиной такой привычки, но само по себе это не пройдет. Здесь нужна тщательная проработка проблемы с психологом.

Тебя тянет к токсичным людям

Еще один признак эмоционального мазохизма — твое окружение, в котором много токсичных людей. Это могут быть родственники, друзья и особенно любовники. Окружение влияет на многие факторы нашей жизни. Помни об этом.

Ты ссоришься, чтобы «почувствовать любовь»

Тебе может показаться, что бурные выяснения отношений — это честный признак любви. Но на самом деле есть куда больше здоровых способов выяснить это.

Ты удобная

Тебе постоянно хочется угождать людям. И скорее всего ты не умеешь выстраивать личные границы, именно поэтому многие пользуются твоей безотказностью. Но не все люди заслуживают такой «щедрости» с твоей стороны.


Фото: Pexels

Поделиться: