Социальный лифт

Что же такое социальный лифт? Как он формируется? И какие существуют причины, тормозящие развитие социального статуса? Разбираемся вместе с психологом, психотерапевтом и нейропсихологом Валентиной Мухановой-Бирюковой.

Социальный статус оказывает важное влияние на жизнь и психологическое здоровье людей. Человек с высоким уровнем адаптации и культуры развития лучше всех реализован в жизни. Продвижение по социальному лифту дарует расширение возможностей и влияния, улучшая качество жизни, сводя к минимуму процессы девиации. Но социальный лифт – это не волшебная палочка и уж тем более не одноразовый акт усилий.

Что такое социальный лифт?

Социальный лифт, или социальный статус, является важным фактором в жизни каждого человека. Этот термин описывает положение человека в социальной группе или обществе, которое определяется его достоинством, образованием, карьерой и финансовым положением.

Но не следует думать, что социальный статус — это что-то окончательное и неизменное. Социальный лифт может меняться в течение жизни человека в зависимости от различных факторов, таких как изменения в карьере, семейном и финансовом положении.

Социальный статус – это своего рода накопительная система заслуг родителя и ваших – лично. Некая площадка возможностей, которые аккумулируют и прогнозируют возможное настоящее и будущее человека.  Именно поэтому родитель сознательно или бессознательно старается дать ребенку то, чего не было у него или же уходит в девиацию (отклонение от нормы), отыгрывается на ребенке или же на гранд-родителе за несостоявшиеся ожидания и нереализованную жизнь.

Теория социального капитала

Теория социального капитала описывает социальные связи и ресурсы, которые могут быть использованы для достижения социального лифта.

Природой заложена программа на эволюционное развитие в виде улучшенной адаптации, рационального использования сил и ресурсов, совершенствование знаний, умений и навыков. Подражая родителю, ребенок может адаптироваться и социализироваться к окружающей его среде. И если у ребенка нет такой возможности, то вероятность его гибели высока.

Существует накопительный цикл, который и создает возможные пути для социального роста. Он проходит в 3 этапа и прослеживается в бесконечной арифметической прогрессии, а также регрессии и стагнации (в случае девиации):

  • Первый цикл – Родитель. Возможности в виде уровня психологического здоровья, IQ и EQ, этики, образованности, защищенности, реализованности в ремесле/профессии, финансового обеспечения, связи, собственных планов, взглядов, целей и амбиций и т.д. Все, чем дышит и из чего состоит жизнь родителя, автоматически является примером для его ребенка. Зная механизм воспитания, дальновидный родитель начнет его с себя. Тем самым создаст площадку для будущего социального лифта ребенка.
  • Второй цикл Сын/дочь. От того, насколько они целостны, адаптированы и социализированы, сформируются собственные взгляды на себя, свою самооценку и достоинство. Если, вырастая, сын/дочь по каким-либо причинам не приняли заслуг родителя (или их вообще не было), не поняли своего родителя, его инструменты взаимодействия с миром, то такому ребенку предстоит изобретать колесо, тормозя естественный ход событий. Другими словами, их детям (внукам) в будущем придется понимать и доделывать то, что не сделали они, отказавшись от своего родителя. Так незакрытый гештальт может кочевать из одного поколения в другое. Именно по этим причинам люди застревают в инфантилизме, обрастают травмами и проблемами и отказываются строить семью, рожать детей, нести ответственность.
  • Третий цикл Внуки. Именно по внукам можно отследить уровни взаимодействия гранд-родителя и родителя. Есть одна замечательная фраза, отлично характеризующая стремление родителя к приучению ребенка ко взрослой жизни и обеспечению будущего не только ему, но и всем последующим поколениям: «Если родители трудятся, а дети только наслаждаются жизнью, то их внуки будут просить милостыню».

В этой фразе много смысловых подтекстов, но достаточно подчеркнуть один – о том, что даже если вы родились с серебряной ложкой во рту, это не значит, что можно расслабиться и ничего не делать. Это как раз означает то, что в вашей жизненной нише есть больше возможностей для расширения функций социального лифта.

Каждый сейчас находится в определенном социальном статусе, как и тот, что зовется родословной. Квинтэссенцией успешного социального лифта является осознанная семейная мобилизация, где каждый в родовой иерархии прикладывал и/или прикладывает все усилия для создания настоящего и будущего для себя и своего поколения.

Социальный лифт и его влияние на психику человека
Причины, тормозящие развитие социального статуса

Как упоминалось выше, существует не только прогресс в развитии социального лифта/статуса, но и регресс и стагнация.

Регресс – это большой откат назад или несостоятельность по жизни. Он может привести к плачевным или даже трагическим событиям. Кто-то это может обозначить естественным отбором. И правда в этом есть, так как в природе не способный адаптироваться и развиваться будет вынужден уступить.

Регресс бывает разной степени тяжести, где шкала существования может простираться от нищенского быта и девиантного бунта до психических отклонений. Факторов, по которым человек может потерять человеческий облик, много. Но объединять их всех могут нужда, страхи, неуверенность в себе, лень, обиды, слабая сила воли, низкие показатели IQ и EQ, отсутствие самодисциплины, образования и достоинства, зависимости, социальная безнравственность и низкая социальная ответственность. Без психиатрической медицинской помощи не обойтись.

В случае стагнации есть большие возможности вырасти или наверстать упущенное. Так как под стагнацией могут крыться проблемы, которые отлично поддаются немедикаментозной психокоррекции.

Стагнация в социальном статусе – это остановка по разным причинам, которые преследует индивид. И эти причины могут находиться в незакрытом гештальте, который хранит установки, запреты, травмы и стереотипы, окрашенные эмоциональным сопровождением.

Социальный лифт
Рост длиною в вечность

Важно понимать, что социальный лифт не означает превосходства над другими людьми или достижения успеха за счет других. Достигать успеха нужно честно и этично, обеспечивая поддержку и развитие других людей в ответ.

Социальный лифт — это важный фактор для достижения успеха и счастья в жизни. Он может быть достигнут с помощью поддержки близких и социума, образования и профессиональной психологической помощи. Нужно осознать то, что достижение социального лифта — это долгосрочный процесс, требующий много времени, знаний и усилий. Но только с правильным подходом и опорой на ресурсы можно достичь социального лифта и желаемого успеха.

И даже если в твоей жизни случилось падение социального лифта в виде регресса и стагнации, выход есть, так как есть инструменты, способные отремонтировать/реабилитировать механизмы лифтового/социального  подъема.


Автор: Валентина Муханова-Бирюкова, психолог, психотерапевт, клинический нейропсихолог
Фото: Unsplash/ Shane Rounce/ Timon Studler/ Ryoji Iwata

Поделиться: