Нормально ли следить за соцсетями тех кто бесит?

Следить в социальных сетях за тем, кто раздражает — странно. Но у такого поведения есть как плюсы, так и минусы.

Просмотр социальных сетей людей, которые нас раздражают — это нормально. Клинические психологи выяснили, что такое поведение на самом деле помогает снижать уровень злость и гасить все неприятные ощущения. Подпитка собственного эго высвобождает нейромедиатор дофамин, и нам становится хорошо и легко. Но это может стать привычкой и отказаться от такого хейт-скроллинга тебе будет очень сложно.

Почему это нормально?

Чужая жизнь отвлекается нас от хаоса собственной, поэтому просмотр страниц недругов учит нас чему-то новому, но без перенапряжения.

А еще мы делаем так, чтобы поднять себе самооценку за счет других. Видя их ошибки, провалы и унижения мы чувствуем себя лучше. Это деструктивная тактика, но она частично помогает снять стресс.

Почему это пагубно?

Зависть и раздражение — нормальные реакции и чувства, которые не надо прятать. Они показывают нам истинные желания, в которых мы боимся признаться. Но токсичность, которую мы испытываем по отношению к другому, может навредить нам самим в первую очередь. От хейт-скроллинга нужно вовремя отказаться.

Этот же принцип объясняет популярность раздражающих знаменитостей или блогеров. Люди заходят к ним, чтобы выразить свое недовольство или выпустить пар, а сами таким образом повышают им охваты. Плохая реклама — тоже реклама.

via GIPHY

Как следить за людьми, которые бесят, и никому не навредить?
  1. Отбросить чувство вины. Ты не одна такая, каждый хоть раз смотрел в интернете страницы бывших партнеров или друзей.
  2. Не писать личных оскорблений. Никогда. Ни при каких условиях.
  3. Понять, что именно бесит в человеке, и связать со своими желаниями. Например, «меня бесит, что она постит фотки в нижнем белье, потому что я бы побоялась выставлять свое тело на осуждение всего интернета».
  4. Оставить хороший комментарий. Только искренне (ну или насколько это возможно). Зависть и раздражение — другие стороны восхищения, так что попытайся понять, чем же человек тебя привлекает.
  5. Уходить незамеченной. Следи сколько влезет, просто не попадись.

Фото: Pexels/GYPHY

Поделиться: