Отчуждение Уильяма и Гарри, отношения между королевой и Меган – новая книга раскрывает 7 шокирующих фактов о внутренней вражде самой популярной монаршей династии

Обсуждение жизни королевской семьи Англии вышло на новый уровень. Недавно миру была представлена новая книга о тайнах королевского двора под названием «Битва братьев: Уильям и Гарри – дружба и вражда». Оригинальное название – Battle of Brothers: William, Harry, and the Inside Story of a Family in Tumult. Книга, написанная биографом Робертом Лейси, в большей степени фокусируется на отношениях между двумя братьями. И также рассказывает о внутренней вражде самой обсуждаемой королевской семьи в мире.

Роберт Лейси – биограф и исторический консультант известного сериала «Корона» от Netflix. В своей книге он раскрыл новые подробности напряженных отношений между герцогом Кембриджским и его младшим братом, герцогом Сассекским. Книга также открывает завесу над реальными отношениями между принцем Гарри и остальной королевской семьей.

Вражда по-королевски: 7 фактов о конфликте принца Гарри с королевской семьей
robertlacey.com

1.Уильям отказался присоединиться к Гарри и королеве за обедом перед встречей в Сандрингеме

Проблемы начались с приходом Меган в королевскую семью. Неоднозначное отношение к Меган продолжилось и после сказочной свадьбы в Сассексе в 2018 году. Однако ситуация достигла своего пика после объявления о том, что принц Гарри и его супруга Меган Маркл отказываются от определенных обязанностей, которые несут члены королевской семьи.

Принц Уильям был невероятно взбешен поведением Гарри. Он даже отказался пообедать с ним перед встречей с королевой на саммите в Сандрингеме.

Лейси объясняет: «Уильям, действительно, резко охладел к Гарри еще до встречи в Сандрингеме. Королева предложила семье встретиться за обедом в день запланированного саммита, но Уильям отказался от приглашения бабушки.» В тот день Гарри и королева Елизавета II обедали вместе.

2. Королеве нравилась Меган (но только вначале)

Лейси пишет: «Елизавета II всегда относилась с особым трепетом к Гарри. Поэтому и была рада появлению Меган в ее жизни и семье».
Однако постепенно все стало меняться, и королева в конце концов почувствовала, что герцог и герцогиня Сассекские становятся «неустойчивыми и импульсивными».

3. Название Sussex Royal как камень преткновения

Именно эта импульсивность пары и побудила Елизавету II запретить им использовать имя Sussex Royal. Королевская семья была очень взбешена попыткой Гарри и Меган зарегистрировать торговую марку Sussex Royal. Гарри и Меган даже не остановила однозначно негативная реакция их королевских родственников. В глазах семьи этот шаг был воспринят как попытка «коммерциализировать» их статус. А королева этого допустить не могла.

4. Гарри, Меган и рождение Арчи

По случаю объявления о рождении Арчи, старшего сына герцога и герцогини Сассекских, Гарри и Меган нарушили королевский протокол. В отличие от любых других королевских родов современности, роды Меган прошли в полной секретности.

Лейси продолжает: «За этим последовал отказ обнародовать имена крестных родителей. Фактически, предполагается, что все королевские младенцы до седьмого в очереди престолонаследия, должны предать гласности имена своих крестных родителей. А Гарри просто не понял всей важности столь щепетильного для семьи вопроса.» Согласно книге, Уильям не мог понять, как Гарри мог не взять во внимание такую важную традицию.

5. Дворец не поставили в известность по поводу исков Гарри и Меган против прессы

Гарри и Меган подали иск против трех крупных таблоидов во время своего африканского турне в 2019 году. Однако пара никогда даже не консультировались по этому поводу с Букингемским дворцом.
«Они импульсивно подали иск против трех крупнейших британских медиакомпаний, не обсудив это решение ни с королевой, ни с принцем Чарльзом.»

6. Интервью Меган в Африке совершенно не понравилось ни одному члену королевской семьи

Некоторые приближённые к дворцу раскритиковали интервью с тогда еще новоиспеченной матерью Меган во время их с Гарри турне по Африке.

В интервью Тому Брэдби из ITV Меган пожаловалась, что никто не спросил ее, в порядке ли она после рождения Арчи. Это заявление очень не понравилось королевской семье.

7. Жизнь под вспышками фотокамер негативно сказалась на подростках Уильяме и Гарри

Лейси говорит, что с начала 1990-х братьям «приходилось справляться с конфликтом своих родителей, который стал достоянием общественности». В том числе и с подробностями супружеской неверности их родителей, смакованными в прессе.

Постоянное пребывание в центре внимания оставило большой след в жизни Уильяма и Гарри. Говорят, что учитель Уильяма однажды «нашел принца на диване с красными от слез глазами».
Уильям и Гарри были очень близки друг с другом в школьные годы. Однако напряженность между ними возникла еще давно. И случилось это задолго до появления Меган.

Согласно заявлению Лейси, оба брата имеют обыкновение выходить из себя. В книге он описывает инциденты с молодым Уильямом в «пресловутой ярости», когда он слишком злился на своего отца.

Поделиться: