Колесо баланса, метафорические карты: психологические игры, чтобы узнать себя получше

Цель практически любой психологической игры — самосовершенствование и самопознание. Именно поэтому они стали так популярны.

Польза психологических игр

Игры помогают не только решать задачи личного характера (преодолевающие трудностей/попытка узнать своего партнера лучше), но также они повышают концентрацию внимания и улучшают память.

«Колесо баланса»

Эта психологическая игра поможет оценить, какая из твоих сфер жизни удовлетворяет тебя, а какая – нет.

Для начала распечатай колесо баланса. Оно разделено на разные доли, куда можно вписать различные «величины» твоей жизни. Например, духовность, личностный рост, карьера, любовь, друзья.

Когда колесо будет готово, цветными карандашами закрась области настолько, насколько они сопоставимы с уровнем твоей реализации. Так ты наглядно сможешь увидеть области, которые стоит «подтянуть».

Колесо баланса, метафорические карты: психологические игры, чтобы узнать себя получше
«Метафорические карты»

Метафорические карты — это набор карточек с абстрактными изображениями. Обычно психологи используют их, чтобы помочь своим клиентам увидеть и проработать травмы.

У игры нет четких правил, трактовать карточки каждый может так, как ему хочется. В кругу друзей доставай карту и описывай то, что видишь на ней. Потом вы можете обсудить позицию каждого. Рассуждение о картинке могут помочь вам всем разглядеть травмы и подумать, почему они появились. Игра может стать неким проводником к подсознанию.

«Место под солнцем»

Для игры понадобится стул и компания друзей. Один из вас садится на стул, а другие должны убедить его встать с насиженного места. Применять физическую силу запрещено, но можно просить, договариваться и даже угрожать.

В конце игры вам всем станет ясно, что именно вы готовы сделать ради желаемой цели.


Фото: Pexels/Unsplash

Поделиться: