Ревность = низкая самооценка? Как проживать это чувство без ущерба к себе

Говорят, что ревность — это признак низкой самооценки. Разбираемся, так ли это на самом деле.

Мнение общества разделилось: одни считают ревность пагубным чувством, другие говорят, что это признак истинной любви. Ревность — нормальна.

Рассказываем, как прожить ее, чтобы не навредить ни себе, ни своему партнеру.

Ревность кроет в себе целый ряд других, сопутствующих чувств: злость, тревога, гнев, ненависть. За ревностью скрывается страх проиграть в конкуренции с другим человеком, объектом или деятельностью. Это чувство подпитывает в людях неуверенность в себе. В обществе принято стыдить человека за ревность, поэтому многим тяжело признать, что они испытывают ее.

Причины ревности

С ревностью человек сталкивается в раннем детстве. Дети 5 лет часто испытывают ревность к родителю своего пола. Это нормальный этап взросления ребенка. Ненормально, когда родители не заботятся о малыше, тогда у маленького человека поваляется страх и недоверие, отсюда в будущем у него могут быть проблемы в общении с людьми.

Также уже взрослые люди часто ревнуют вторые половинки, потому что когда-то им изменяли. А иногда партнеры сознательно дают поводы для ревности друг другу, потому что не чувствуют себя нужными.

Мифы о ревности

Многие считают, что с ревностью нужно бороться. Но на самом деле это не принесет желаемого результата — чувство вряд ли исчезнет просто так. Лучше поговорить с партнером по душам и признать, что ты испытываешь такое чувство. Это может решить проблему.

Укол ревности к партнеру может сказать много о его значимости для тебя. Но нельзя с уверенностью утверждать, что ревность — это признак любви. Здоровые отношения требуют доверия, поэтому если ревность присутствует постоянно, даже без конкретного повода, это признак не любви, а отсутствия доверия.

Ревность — не является патологией, как считают многие. Это обычное нормальное чувство. Но когда человек начинает выражать свою ревность противозаконными и странными способами, это говорит о наличии у него психоза, который требует лечения.

Ревность = низкая самооценка? Как проживать это чувство без ущерба к себе
Что делать, если ты ревнуешь партнера?

Не нужно стыдиться себя и своих чувств.

Не нужно сразу обвинять партнера в безосновательных изменах. Постарайся успокоиться и попытайся поговорить с ним спокойно, без обвинений.

Поговорите и подумайте вместе, как решить эту «проблему».

Постарайся понять, откуда берутся истинные причины ревности (детство/прошлый опыт болезненных отношений).

Что делать, если партнер ревнует тебя?

Ревность — это страх потери человека. Ты, как минимум, что-то значишь для своего партнера.

Дай ему время, чтобы успокоиться, прежде, чем вы наговорите друг другу гадостей.

Попытайся построить конструктивный диалог.

Постарайся понять его чувства и поделись своими.

Объясни, почему этот человек так важен для тебя.

Если вам не удается найти общий язык, но терять отношения вы тоже не собираетесь, обратитесь к психологу за помощью.


Фото: Pexels

Поделиться: