Как первая любовь может повлиять на твои отношения в будущем?

Первая любовь формирует определенные установки на романтические отношения на всю жизнь. Но ее не стоит идеализировать.

Австралийский психолог Мелани Шиллинг предлагает посмотреть на первую влюбленность как на отпечаток, который остается с тобой навсегда. Чувства могут быть настолько сильными, что не так важно, в каком именно возрасте ты впервые влюбилась.

«Вне зависимости от того, когда на вас обрушилась первая любовь, стоит знать, что она непременно повлияет на отношения в будущем»,

утверждает Шиллинг.

Во время первой влюбленности человек буквально «созревает» на физическом, эмоциональном, интеллектуальном и даже духовном уровне. Иногда это великое чувство длится очень долго, иногда нет. Но плюс в том, что человек может влюбляться неоднократно в течении жизни.

В наследство от первой любви мы забираем определенный багаж.

Жажда страсти и тяга к стандартному сценарию

Ты всегда хочешь повторять старый сценарий даже в новых отношениях. Где эмоциональные потрясения, где букеты каждый день и чтение стихов при луне? Где вся эта безумная романтика? Отвечаем: она осталась в прошлом.

Как первая любовь может повлиять на твои отношения в будущем?

Юношескому максимализму первой любви нечего делать в гармоничных, зрелых отношениях. Ведь твои потребности с годами меняются, а значит, должны меняться и взгляды на жизнь.

Понимание того, что ты хочешь и не хочешь

Напиши список тех качеств твоего будущего партнера, которые тебе нравятся и не нравятся. Не нужно врать самой себе или уходить в эйфорию первой любви. Ответь себе честно, каким ты представляешь этого человека, с чем ты готова мириться, а что для тебя недопустимо.

«Призрак» первой любви всегда будет рядом с тобой, но не стоит позволять ему мешать будущему счастью.


Фото: IMDb/ Netflix

Поделиться: