Что такое неггинг: как распознать скрытый абьюз со стороны мужчин?

Термин, который появился не так давно, существует уже очень долго. Что такое неггинг и почему нужно быть осторожнее, принимая комплименты?

Неггинг — это сочетание комплимента и оскорбления.

Мужчины делают такие «комплименты» в надежде, что женщины опешат от притягательной наглости и согласятся на свидание. Но на самом деле это скорее обидное замечание, чем похвала. Времена дерзких пикаперов прошли, пора учиться жить в мире без абьюза.

«Ты такая умная! Я удивлен», «Ты такая красивая в этом платье, вот только еще бы похудела», «Ты так вкусно приготовила, но моя мама готовит лучше». Знакомые фразы? Все это примеры неггинга.

Можно сделать вполне оправданный вывод, что человек, которые несет такой посыл, очень сильно в себе не уверен и пытается самоутвердиться за счет женщин.

Все эти остроумные «комплименты» в твой адрес направлены на то, чтобы ты подчинялась абьюзеру и верила в правдивость его слов. Человек хочет манипулировать тобой, поэтому любое твое недовольство сказанным будет остановлено фразой «Ты не так все поняла. Ты что, не умеешь воспринимать критику?».

Неггинг может проявляться и без слов: человек может очень долго смотреть на тебя в общественном месте, не отводя глаз. Это тоже своего рода попытка привлечь внимание. Но если ты смиришь с этим, неггинг будет преследовать тебя на всем протяжении ваших отношений.

Как бороться с неггингом?

Самый лучший способ пресекать неггинг — не показывать реакцию на слова манипулятора. Потому что они именно этого и ждет, мечтает застать тебя врасплох. Равнодушие — отличное оружие в борьбе с пассивно-агрессивным абьюзом.


Фото: Unsplash

Поделиться: