Что не так с образом «папиной дочки»?

В чем проблема «взрослых детей» и их родителей, и как всеобъемлющая любовь может навредить?

Отношение дочерей и отцов особенно в кинематографе окутаны романтическим ореолом. И это действительно так, при учете, что эта связь здоровая. В противном случае выросшая дочь может манипулировать и «высасывать» из родственников и окружающих все соки. Почему такое происходит, и кто в этом виноват?

В токсичных отношениях отца и дочери нет места другим людям. Отец балует ребенка всевозможными способами и превращается в ее верного «пса». Он идентифицирует себя, как «папу дочки» и отодвигает другие социальные роли в сторону. Именно поэтому у папиной дочки большие проблемы с другими членами семьи, друзьями отца и посторонними людьми. Ревность затуманивает рассудок ребенку, который в последующем так и останется взрослой «девочкой»: инфантильной, ревнивой и избалованной.

Ее редко наказывали, поэтому она не умеет контролировать эмоции и сдерживаться. В детстве папа не устанавливал для дочери никаких границ, покупал все, что та ни пожелает. Она до сих пор считает, что весь мир существует только для нее и не умеет ни делиться, ни прислушиваться, ни сострадать.

Связь, которая возникает в результате таких отношений мешает им обоим «повзрослеть» и жить своей жизнью. Они не могут стать полноценными личностями. В таких отношениях смещается фокус власти: дочь манипулирует чувством вины отца, а тот ей потакает.

Токсичная милота: что не так с образом «папиной дочки»?

Но родитель не может понять, что балуя ребенка, он на самом деле портит ее идентичность. Она будет всегда в поисках одобрения, а для этого все средства хороши. «Девочка» будет всегда поверхностно оценивать окружающий мир, потому что ей лениво размышлять о чем-то глубинном. Все это приводит к эмоциональной незрелости, потому что, не получая должного внимания к своей персоне, она будет страдать от перепадов настроения.

У таких «папиных дочек» чаще, чем у других девушек, бывают проблемы с отношениями, развиваются депрессия, тревожность, вредные привычки и низкая самооценка.

Также такие непростые отношения уже «взрослой дочки» и отца напоминают отношения мужа и жены. В них есть нездоровый эротический подтекст, который ставит окружающих в тупик.

Неверные установки, который родители «растят» в своих детях могут сыграть с ними злую шутку. Чрезмерное балование детей делает из малышей озлобленных монстров, которые не способны жить свою счастливую жизнь и не дают другим.


Фото: Pexels/кадр из фильма «Чарли и шоколадная фабрика»

Поделиться: