Осуждение

Чувство, что тебя все осуждают, заставляет испытывать вину и стыд, но зачастую является ложным и не имеет ничего общего с реальностью.

Откуда берется это чувство?

Чувство, что тебя осуждают, зародилось в детстве. Вспомни, когда и за что тебя осуждали родители, и сравни, в каких ситуациях это чувство возникает в зрелом возрасте. Возможно, тебе кажется, что окружающие осуждают тебя в тех же обстоятельствах, в которых ты подвергалась критике со стороны родителей.

Родители навязывают нам модель «правильного» поведения с помощью фразы: «Ты должна…». «Ты должна учиться на отлично, чтобы мы тобой гордились» — простая фраза, но последствия критичны: синдром самозванца и ежедневное разочарование в себе.

Что делать, чтобы избавиться от этого чувства?

Проработать проблемы, тянущиеся из детства, можно самостоятельно или с помощью психолога. Особое внимание нужно посвятить самооценке. Ведь люди, подверженные критике и осуждению в детстве, страдают от заниженной самооценки, не верят в себя и в то, что их способны любить просто за то, что они есть.

В зрелом возрасте ты несешь ответственность за свою жизнь и сама решаешь, с кем общаться. Не бойся прекратить общение с теми, кто тебя осуждает, критикует и не верит в твои силы. Такие друзья — не редкость. Нужно уметь отстаивать свои границы и говорить, как с тобой нельзя. 

Стань себе другом

Если ты сама себя осуждаешь, то и другим можно. Ты — твой лучший друг. Начни хвалить себя за каждую выполненную задачу. Поддерживай себя в сложные моменты и не вини за ошибки.

Не сравнивай себя 

Пора усвоить простую истину: каждый человек индивидуален и у каждого своя история. Ты не знаешь, как девушка, с которой ты себя сравниваешь, пришла к тому, что имеет сейчас. Возможно, ее путь настолько тернист, что ты бы не захотела пройти той же дорогой.

Не додумывай

Не пытайся угадать, что думают о тебе другие. Бери во внимание только то, что тебе говорят в лицо или то, что показывают своими поступками. Необъективные домыслы заставляют переживать по несуществующему поводу и изнуряют.


Фото: Pexels/Ivan Xolod.

Поделиться: