Пушковые волосы: стоит ли тебе от них избавляться?

Тонкие пушковые волосы — причина для беспокойства многих женщин. Стоит ли с ними бороться, и почему они вообще появляются на теле? Обо всем по порядку.

Пушковые волосы — это тонкие, короткие, светлые волоски, которые растут по всему телу человека. Исключением являются ладони, подошвы ног и губы.

Пушковые волосы служат телу и организму, как система климат контроль: они согревают тело зимой и охлаждают в летнее время, помогают отводить пот и защищают от получения теплового удара.

Что вызывает рост пушковых волос?

Такой волосяной покров появляется у человека еще в утробе матери. Со временем он превращается в терминальные (плотные волосы на теле) волоски. Это связано с взрослением. Например, у подростков пушковые волосы становятся длиннее и жестче на лобке, подмышках и даже над верхней губой. А в старости волоски становятся тоньше и мельче.

Плотность пушковых волос может быть как генетической особенностью, так и признаком проблем со здоровьем (например, анорексия и проблемы с надпочечниками). Количество волосков также может увеличиваться из-за приема некоторых лекарств.

Стоит ли бороться с пушковыми волосками?

Мнение экспертов разнится: одни говорят, что не стоит удалять волоски, если они маленькие и незаметные, а другие уверяют, что бороться с ним стоит лишь тогда, когда они вызывают психологический дискомфорт.

Но все врачи едино сходятся во мнении, что прежде чем удалять волосы, стоит убедиться, что с твоим здоровьем все в порядке — волоски не являются признаком болезни.

Удалять нежелательные волоски можно многочисленными способами: с помощью бритвы, кремов или гелей для депиляции, воска, сахарной пасты (шугаринг), лазерной, электро и фотоэпиляции. Еще один безболезненный метод: дермапланинг — процедура соскабливания поверхностного рогового слоя кожи на лице под углом 45 градусов с помощью специального лезвия. Способов много, но стоит делать это с умом.


Фото: Unsplash

Поделиться: