Агрессия

Люди привыкли к открытой форме агрессии, но только в последнее время с ростом популярности психологии стали говорить о не менее опасной микроагрессии, с которой ежедневно сталкивается каждая из нас.

Микроагрессия в общении не так ярко выражена, как открытая агрессия, которую мы привыкли ассоциировать с данным термином. Обиды, манипуляции, попытки вызвать чувство вины: являются формой микроагрессии.

Представь ситуацию. Ты рассказываешь подруге о своем повышении, а в ответ слышишь: «Здорово, поздравляю, а мне видимо никогда не дождаться повышения». И вот, ты уже испытываешь чувство вины за то, что ты хорошо выполняешь свою работу, и твое руководство это ценит.

Ежедневно мы сталкиваемся с различными формами микроагрессии, даже не замечая их. Однако в подсознании срабатывает сигнал: «Ты — плохая». Таким образом страдает не только самооценка, но и все наше самочувствие в целом.

Общение с токсичными людьми стоит сокращать или убирать вовсе. Но в первую очередь определи для себя: что ты получаешь из этих отношений и чего можешь лишиться. Если ты понимаешь, что человек забирает у тебя больше, чем дает, подумай, стоит ли продолжать коммуникацию.


Фото: Pexels/Anna Shevchuk.

Поделиться: