Платья, острые воротники и топы в виде подушек: чем запомнился показ мужской коллекции Prada осень-зима 2023?

It’s Prada!

В рамках Недели моды в Милане Prada представил мужскую коллекцию осень-зима 2023. Миучча Прада и Раф Симонс, сотрудничеству которых в этом году исполняется три года, в этот раз намекали на некоторые детали грядущего показа с помощью приглашений, — блогеры и модные редакторы получили по небольшой подушке с брендированными ленточками.

Дизайнерский дуэт переосмыслил этот предмет постельного быта и представил целый ряд маек, лонгсливов и даже бомберов, напоминающих те самые подушки. Это остроумное решение стало лишь первой отсылкой к архивным работам модного дома.

Под саундтрек техно-музыканта Карла Крейга модели демонстрировали замысловатые пиджаки с цветными вставками, напоминающие одновременно о привычных костюмах итальянской марки и деконструктивный подход Рафа Симонса, который он очень любил использовать в собственном бренде. Главным акцентом этих костюмов стали прикрепленные к ним разноцветные заостренные воротники из трикотажа. Эта же характерная деталь украшала кардиганы и пальто, которые дизайнеры предлагают носить распахнутыми и на голое тело.

Своим приходом в бренд Раф определенно привнес много изменений. И вот уже который сезон на подиуме мы видим брюки, обтягивающие мужские ноги, и контрастирующие с ними по размеру ботинки. В этом сезоне рука бельгийца видна еще отчетливее в оверсайз бомберах, которые дизайнер любил на протяжении всей истории собственной марки, и в глубоких капюшонах верхней одежды. Они, вне сомнений, отсылают к весенней коллекции Raf Simons 2018, что черпала вдохновление из эстетики cyberpunk.

Завершали показ модели в замшевых платьях миди с длинным рукавом. В этой коллекции много от Рафа, однако не меньше и от самой Миуччи. И такой агендерный подход — результат того самого органичного симбиоза двух дизайнеров, чей союз кажется (а они сами и вовсе на этом настаивают) идеальным. 


Текст: Олег Цозик-Врублевский
Фото: сайт бренда

Поделиться: